Чистая вода — основа здоровья и долголетия. После 50 лет важность воды для организма растет, а обезвоживание становится более опасным, чем в молодые годы. Например, средний человек к 35 годам может продержаться до 4-5 суток без питья воды, к тому же, без негативных последствий. Для мужчины старше 50 лет критическое состояние наступит уже на второй день.

Пожилым людям очень важно следить за нормой водного баланса в организме, ведь они больше склонны к состоянию обезвоживания и тяжелее переносят эту болезнь. Обезвоживание может также спровоцировать целый ряд осложнений и заболеваний: гипертония, отеки, вегето-сосудистые заболевания, снижение объема крови и сужение периферических сосудов и капилляров, запоры и нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Часто у пожилых людей есть жалобы на регулярное чувство усталости, сонливости и низкой активности — это первые симптомы обезвоживания! Очень важно также отслеживать лекарственные препараты, которые принимает пожилой человек: большинство из них обладают мочегонным действием, а так как с возрастом активность работы почек снижается, как правило, это приводит к снижению общего объема жидкости в организме.

Сколько надо пить пожилым людям, чтобы не доводить свой организм до обезвоживания и придерживаться оптимального водного баланса? В пожилом возрасте просто доверять своему чувству жажды и пить по желанию уже нельзя: с возрастом нервные окончания рта и желудка теряют чувствительность. Особенно за этим надо следить в летнюю жару, когда организм теряет больше жидкости.

Если говорить о суточной норме питьевой воды для людей старше 50 лет, она составляет так же 1,5 литра. Но это норма только при отсутствии лишнего веса, регулярного принятия медикаментов, слишком активных физических нагрузок, сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний желудочно-кишечного тракта. При наличии хотя бы одного из этих осложнений, суточную норму надо увеличить на 10-20%, а лучше предварительно проконсультироваться с врачом.

Помните, что чай, кофе, соки, сладкие и алкогольные напитки совсем не подходят для восполнения суточной нормы воды в организме: эти напитки содержат много сахара и лишних примесей, могут наоборот спровоцировать обезвоживание благодаря мочегонному действия.

Артезианская вода — самый и лучший напиток для употребления летом. Она содержит необходимые для организма микроэлементы и хорошо утоляет жажду.

Заказать воду с бесплатной доставкой можно на главной странице сайта zlatogorka-voda.ru

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp