Молекула воды — одна из наиболее универсальных из известных структур. Содержа два атома водорода и один из кислорода (H 2 O), вода обладает замечательными растворяющими способностями. Переходя от твердого состояния к жидкости а затем в газ, вода поглощает большое количество энергии в виде тепла и высвобождает эквивалентное количество при переходе от газа к жидкости и в твердое состояние.

Реки определяют ландшафт земли, они растворяет растворимые породы (например, известняк) и разрушает твердые нерастворимые такие как гранит; Из воды состоят облака, которые создают защиту от солнца. Реки несут в себе химические вещества, растворенные в ней; она транспортирует эти вещества, которые оседают в поймах, вдоль береговых окраин и на океанских глубинах. Ее способность к теплообмену определяет нашу погоду!

В наших телах воды больше чем любого другого вещества. В качестве растворителя она транспортирует жизненно важные вещества, такие как пищевые продукты и кислород, а также выводит отходы жизнедеятельности клеток такие как аммиак и углекислый газ.

Вода абсолютно необходима для любых форм жизни. Мы испытываем необходимость в воде каждый день. Почему нам нужно столько воды? Просто потому, что наши тела состоят примерно на 75% из воды. Если мы не будем пить достаточно воды, наступит обезвоживание. Вот почему качество питьевой воды так важно. Когда вы обезвожены это означает, что вы потеряли больше воды в первую очередь в клетках из которых состоят мышцы тела. Это очень опасная ситуация, потому что может быть нанесен необратимый урон вашему телу, и водный баланс не восстановить, вы умрете.

Все формы жизни на Земле всегда зависели от, и сегодня вода также является ключом к выживанию в будущем. Планета Земля из космоса напоминает «сияющую синюю жемчужину». Синий цвет — это, по сути, вода, которая присутствует на Земле и в атмосфере.

В морях около 97% всей воды, они покрывают около 70% поверхности Земли. Морская вода содержит большое количество соли, а это означает, что ее нельзя использовать для питья. Лишь остальные 3% — пресная вода. Из этих 3% менее 1% доступно для жизни на Земле, в то время как остальное находится в форме льда на полюсах, внутри земной коры в виде грунтовых вод и в атмосфере в виде водяного пара. Это означает, что на Земле имеется очень мало пресной воды в форме, которая может быть легко использована для потребления человеком.

Вода, которая существует на Земле, очень древняя. Та же вода, которую мы пьем сейчас, использовалась динозаврами миллионы лет назад. Это происходит потому, что Земля перерабатывает свою воду, то есть повторно использует воду. Эта рециркуляция воды называется водным циклом.

Вода существует на Земле как пар, встречается в океанах, реках, озерах, водохранилищах, почве и других местах. Тепло от солнца заставляет воду переходить от жидкости к газу, называемому водяным паром. Этот процесс называется испарением.

В то же время водяной пар выделяются из листьев растений через очень мелкие отверстия в листьях посредством процесса, называемого транспирацией. Обратный процесс, при котором замерзание водяного пара без конденсации в воду называют сублимацией. Пары воды, которые были выпущены в воздух, в конечном итоге остывают и меняются от газа к жидкости, и, таким образом, обратно в капли воды. Этот процесс называется конденсацией. Пока эти капли воды плавают в атмосфере, они объединяются вместе, образуя облака.

Как только капли становятся слишком тяжелыми, чтобы оставаться в воздухе, они падают на Землю как дождь или град . С другой стороны, если температура воздуха достаточно низкая, часть водяного пара может замерзнуть, прежде чем она конденсируется в воду. Когда это происходит на землю падает снег. По аналогичному способу водяной пар, который находится вблизи поверхности земли, может замерзнуть, если температура опускается ниже точки замерзания. Тогда на листья, траве и земле образуется иней. Если температура очень низкая в течение ночи, но не в точке замерзания мы наблюдаем росу. Дождь, град, снег, иней и роса являются частью процесса, называемого осадками.

Некоторые из этих капель воды попадают в океаны, некоторые — в реки и ручьи, некоторые — в озера и водохранилища, а некоторые — на землю. На суше она либо просачивается в землю, образуя грунтовые воды, либо образуют лужи и ручьи, которые в итоге попадают в реки и в конечном итоге вода возвращается в океан. Вода не знает границ, и, когда она течет по поверхности Земли, она используется растениями, животными и людьми, для жизни. На любой стадии цикла вода может быть повторно нагрета солнцем и испариться, затем весь цикл повторяется, и он будет продолжаться вечно.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp