Без воды невозможны такие физиологические процессы, как выработка энергии, передача нервных импульсов, обработка информации и ее усвоение мозгом. Недостаток воды в организме может повлиять на замедление физиологических реакций, четкость речи, слуха и зрения, концентрацию внимания, скорость мышления.

Как вода влияет на организм и работу мозга
Многие слышали, что взрослый человек должен выпивать как минимум 1-.1.5 литра воды в день. Пить лучше маленькими порциями по 200-300 мл и через равные промежутки времени. Какое влияние воды на мозг и организм в целом? Если придерживаться правильного питьевого режима, то уже через некоторое время можно почувствовать приятные изменения, но что самое главное – привычка пить достаточное количество воды работает на перспективу:

Клетки головного мозга будут стареть не так быстро, а значит, даже в преклонном возрасте удастся сохранить ясность ума и хорошую память.
Велика вероятность, что такие заболевания, как инсульт, атеросклероз, деменция и Альцгеймер обойдут вас стороной опять же благодаря активной работе мозга.
Психика станет более устойчивой, улучшится сон и появится бодрость.
Метаболизм возрастет на 30% — ускорится сжигание жира, появятся силы заниматься спортом.
Концентрация внимания улучшится, повысится работоспособность, будет легче вставать по утрам.
Что и как пить – про воду, чай и соки
Взрослому человеку нужно выпивать 1.5 литра воды в день – чистой питьевой воды, а не чая, кофе или сока. Кому-то достаточно 1 литра, а кому-то нормой будет 2 литра в день – это зависит от возраста, массы тела, здоровья, физической активности, климатических условий.

Физиологи утверждают, что для здоровья нужно пить чистую родниковую или натуральную минеральную воду. Можно добавлять в воду лимон, а если и пить соки, то разбавленные водой, а еще лучше – травяные чаи и компоты из ягод без сахара. Даже полезные напитки не заменят чистую воду, которая нужна для нормального протекания физиологических реакций в организме.

Как проявляется обезвоживание
Не нужно дожидаться сильной жажды, чтобы попить. Лучше пить в течение дня небольшими порциями. Если наступает обезвоживание организма, это проявляется в снижении работоспособности, плохой концентрации, депрессивном настроении, агрессии и раздражительности. Так происходит из-за того, что клетки мозга теряют в объеме, а сосуды сужаются. Хроническое обезвоживание грозит атеросклерозом и другими заболеваниями сосудов головного мозга. Мозговая деятельность и вода – интересная взаимосвязь. Оказывается, употребление простой чистой воды может существенно улучшить наше здоровье и самочувствие.

Если вы чувствуете усталость и сонливость, вас мучает головная боль, утомила монотонная работа и вы чувствуете рассеянность, выпейте стакан чистой воды и сразу почувствуете себя лучше.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp