На просторах Интернета можно встретить много рекомендаций относительно того, как важно употреблять достаточное количество питьевой воды. Все знают, что пить воду полезно и нужно, но мало кто знает, что пить много воды опасно – водный максимализм неуместен и может оказаться губительным для здоровья.

В связи с возросшей популярностью здорового образа жизни некоторые бросаются в крайности – употребляют слишком много воды, особенно в жару, в результате получая водную интоксикацию организма. Врачи предостерегают, что пить очень много воды это еще опасней, чем пить недостаточное количество.

Водное отравление и другие последствия чрезмерного употребления воды
Итак, опасно ли пить много воды или это всего лишь оправдание тех, кто не желает придерживаться ЗОЖ? Оказывается, что дело не в отговорках, а в фактах. Большинство специалистов сходятся во мнении, что взрослому человеку нужно пить от 1.5 до 3 литров воды в день эта норма зависит от веса, активности, погодных условий.

Важно понимать, что почки, которые отвечают за выведение воды, работают в определенном ритме. Оптимальная нагрузка на почки – это не более 1 литра воды в час. Если чрезмерно усердствовать и пить больше положенного, то почки не справляются, а организм начинает накапливать жидкость. В результате повышаются риски чрезмерной гидратации. Некоторые эксперты называют это состояние «опьянение водой» или отравление, когда клетки и ткани буквально разбухают, удерживая воду.

Из неприятных и опасных последствий «водного опьянения» можно отметить снижение уровня натрия в крови и проблемы с кровяным давлением. Человек может испытывать головную боль, сонливость, жаловаться на снижение продуктивности. Некоторые исследования показывают, что переизбыток воды может привести к серьезным и необратимым нарушениям в структуре мозга, как гидроцефалия, вплоть до летального исхода. Как правильно пить воду

Так, сколько надо пить воды, чтобы чувствовать себя хорошо и не навредить организму? Можно придерживаться одного из следующих правил:

употреблять 2 литра воды или 8 стаканов в день, выдерживая промежутки;
пить от 30 до 60 мл воды на 1 кг своего веса;
пить, когда чувствуешь жажду.
Конечно, кроме количества выпитой воды значение имеет и ее качество. На сайте aqualife.ru вы найдете большой выбор чистой артезианской, а также минеральной воды в удобных для повседневного питья емкостях.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp