Вопросы, рассмотренные в материале:

  • Почему вода называется артезианской
  • В чем отличие артезианской воды от грунтовой
  • В чем разница между водопроводной и артезианской водой
  • Чем полезна артезианская вода

Полезные свойства артезианской воды, которую ещё называют древней, известны человечеству уже много веков. Сегодня насладиться её вкусом может каждый, поскольку этот продукт встречается во всех магазинах. Однако питьевая негазированная артезианская вода имеет не только плюсы, но и минусы. Подробнее о её достоинствах и недостатках вы сможете узнать из этой статьи.

Почему вода называется артезианской

Воду для питья и хозяйственных нужд люди могут получить из наземных или подземных источников. С давних пор для этого выкапывали колодцы, доходящие до водоносного горизонта. Подземные воды по своему составу намного чище, чем озерные или речные. Поэтому всё чаще люди бурят на своих участках скважины, позволяющие получать большие объёмы питьевой воды.

Под землей существуют особые водоносные горизонты, из которых можно добыть кристально чистую воду. Они располагаются глубоко между двумя водоупорными слоями и имеют сильный наклон, поэтому не подвергаются загрязнению. Подобные горизонты наполняются иначе, чем грунтовые воды, так как источник их питания может располагаться в нескольких сотнях километров. Такая вода надежно заперта слоями песка или пористого камня под большим давлением, которое образовывается вследствие перепада высот.

Если получается обнаружить такой источник, для добычи воды необходимо пробурить совсем небольшое отверстие. Достаточно нескольких сантиметров узкой трубки, чтобы струя вырвалась на поверхность в виде фонтана.

Первые подобные колодцы были выкопаны около 800 лет назад на территории Франции, в Артуа. Название этой местности на латыни – Артезия, поэтому скважины, из которых вода поднималась на поверхность под напором, словно фонтан, получили наименование «артезианские».

Изучив карту, можно понять, откуда в скважинах Артуа появлялась вода. Это место расположено на северо-востоке нынешней Франции, на границе с Бельгией. Здесь много холмов и гор небольшой высоты, состоящих из рыхлых известняковых пород, ограниченных снизу и прикрытых сверху слоями глины. Водоносные слои при этом «прогибаются» вниз, и туда же по ним стекают подземные воды. Бывает, что под воздействием давления они просачиваются на поверхность, что служит причиной заболачивания. Но там, где болот нет, располагаются плодородные долины. Возможность добывать воду прямо из-под земли позволяла жителям этой местности всегда получать богатый урожай. Поэтому именно этот район считался житницей Франции.

Значение таких источников чистой питьевой воды как артезианские скважины или колодцы трудно переоценить и сегодня. Постоянные выбросы промышленного происхождения и другие экологические проблемы стали причиной того, что вода из рек, озер и ручьев на многих территориях нашей планеты теперь непригодна для питья.

Негазированная артезианская вода оказалась настоящим спасением для людей, живущих в таких районах.

Отличия артезианской воды от грунтовой

Для обустройства артезианской скважины нужны особые геологические условия: присутствие двух водонепроницаемых глиняных пластов, между которыми расположена вода, а также песчаного или известнякового водоносного слоя. Кроме того, такие скважины бурятся гораздо глубже, чем другие разновидности. При этом, выходя на поверхность, вода иногда фонтанирует.

Можно назвать три основных отличия артезианской воды от грунтовой:

  • Они залегают на разной глубине.
  • Артезианские воды являются чистыми и пресными, грунтовые – грязными и, зачастую, солеными.
  • Артезианская вода изливается самотеком, а грунтовую обычно выкачивают насосом.
  • Состав грунтовых вод подвержен влиянию осадков. На качество артезианских вод никак не влияют ни изменения климата, ни вредное воздействие окружающей среды, ни даже крупные промышленные производства, находящиеся поблизости.

Польза негазированной артезианской воды

Негазированную воду из скважины можно назвать самой безопасной для организма человека. Поскольку она залегает на большой глубине, вероятность ее загрязнения сводится к минимуму. В эту воду никогда не попадают нитраты, пестициды и прочие токсичные отходы сельскохозяйственного и промышленного производства.

Однако чистота – далеко не единственное преимущество негазированной артезианской воды. У неё много различных достоинств, среди которых:

  • Хорошие вкусовые качества, обусловленные тем, что такая вода не подвергается воздействию загрязнений и органических веществ, а степень засоленности не превышает допустимый уровень.
  • Негазированная артезианская вода способствует ускоренному восстановлению организма, поэтому ее рекомендуют пить при занятиях спортом и активном образе жизни.
  • В ее составе есть бикарбонат – электролит, приводящий в норму уровень рН крови. Пониженный уровень рН повышает кислотность, что вызывает постоянное ощущение усталости.
  • Также в артезианской воде содержится кальций, необходимый для укрепления костей, улучшения работы нервной системы и развития мышечной ткани.
  • Присутствие фтора укрепляет зубную эмаль, а также снижает вероятность заболеваний слизистой оболочки полости рта.
  • Обязательным элементом в составе артезианской воды является кремний. Это важно, поскольку дефицит данного вещества негативно влияет на состояние костной системы, соединительной ткани, волос и ногтей. К тому же, наличие в воде кремния улучшает её вкусовые свойства.
  • Калий и натрий, получаемые с питьевой водой высокого качества, поддерживают минеральный баланс организма.
  • Употребление негазированной артезианской воды рекомендуется людям, занимающимся умственной деятельностью или страдающим нервными расстройствами.


Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp