На тему дистиллированной воды регулярно ведутся дебаты: одни считают её вредной, другие полезной. Чтобы прийти к каким-то выводам, нужно сначала понять, что собой представляет дистиллят, какими свойствами обладает.

Что такое дистиллированная вода?
Дистиллированной водой называют жидкость, подвергшуюся тщательной очистке. В её составе отсутствуют минералы, органические компоненты и сторонние примеси. Всё это есть в обычной воде. К отличительным особенностям дистиллята причисляют:

кристальную чистоту;
прозрачность;
отсутствие вкуса, цвета и запаха.
Дистиллят — это, по сути, пар, который образуется в процессе кипячения жидкости и оседает на крышке емкости. Его чистоту можно объяснить различными температурами испарения и молекулярными весами химических составляющих воды.

Для получения кристально чистой жидкости задействуют специальные аппараты, которые называются дистилляторами. Производителями предлагаются портативные электрические модели, обладающие компактными размерами. Ими просто пользоваться, они чрезвычайно популярны среди людей, старающихся вести здоровый образ жизни.

Дистилляция — явление сложное только на первый взгляд, на самом деле это распространённый природный процесс. Влага сначала испаряется, после чего оседает в форме жидкости. Такая вода самая чистая, поскольку перемена агрегатных состояний влечёт за собой уничтожение всех токсичных примесей и входящих в состав элементов.

Можно ли пить дистиллированную воду?
Дистиллированную воду чаще всего используют в качестве технической жидкости, но в пищу её употреблять также допускается. Она не ухудшает самочувствия и не вызывает интоксикации организма. Главное — соблюдать умеренность, избегать длительного употребления.

Что будет, если употреблять постоянно?
Потреблять дистиллированную воду постоянно всё-таки не рекомендуется. Это объясняется тем, что в ней отсутствуют не только вредные, но и полезные нутриенты. Если организм будет постоянно недополучать минеральные вещества, ничего хорошего не произойдёт.

Для ежедневного употребления желательно применять обычную питьевую воду. Нормой считается 2 литра жидкости в сутки. Что касается дистиллята, то оптимальной считается дозировка не больше 100 мл.

Отличия дистиллированной воды от кипячёной
Многие путают дистиллированную воду с кипячёной, но различия между ними есть. В первой не содержится вообще никаких примесей, во второй они есть.

Кипячёную воду только кипятят, а дистиллированную сначала кипятят, потом выпаривают и конденсируют.

В процессе нагревания до температуры кипения достигаются следующие эффекты:

уменьшается количество летучих примесей и свободного хлора;
устраняются загрязнения с солями щелочноземельных металлов (они выпадают в осадок в виде накипи).
Но кипячение в отличие от дистилляции не способно справиться с проблемой наличия в жидкости нитратов, гербицидов с пестицидами, продуктов, образующихся в результате нефтепереработки, вредных металлов.

Вирус гепатита А, бактерия-возбудитель ботулизма также не погибают во время кипячения. Чтобы избавиться от спор и вирусов, жидкость нужно держать на огне более получаса.

Кипячение лишь частично чистит воду, уменьшая количество минеральных солей.

В ходе дистилляции уничтожаются практически все примеси и патогенная микрофлора, такую жидкость используют лаборатории при медицинских учреждениях для проведения химических исследований, приготовления стерильных растворов.

О пользе и вреде дистиллированной воды
Дистиллированная вода обладает как полезными, так и вредными свойствами. Пить её можно и нужно. Отсутствие примесей делает такую жидкость мягкой. Положительные эффекты от употребления дистиллированной воды заключаются в следующем:

Выведение из организма токсичных веществ, компонентов, появляющихся в результате плохого обмена веществ. Такую жидкость часто включают в детокс-программы.
Улучшение функционирования ЖКТ. Мягкая вода благотворно влияет на работу желудка, не вызывает раздражения его слизистой. Очищенную жидкость советуют пить чувствительным к пище людям.
Профилактика и терапия заболеваний почек и печени. Мягкая и на 100% чистая, она предотвращает отложение солей с камнями в этих органах.
Безопасность для людей с ослабленным иммунитетом и склонностью к аллергии. Отсутствие минералов и токсичных примесей делает её пригодной к употреблению аллергиками, они могут не опасаться негативной реакции со стороны организма.
Натуральный состав. Дистиллированная жидкость во многом схожа с дождевой, талой. Дистиллят получают методом перегонки по аналогии с естественным испарением воды солнечными лучами и её выпадением в форме осадков.
Участие в клеточных процессах. Такая вода не содержит ничего лишнего, она отлично вписывается в биохимические процессы организма.
Отрицательные свойства у дистиллированной жидкости тоже имеются, поэтому употреблять её нужно с осторожностью. Она может использоваться в лечебных и профилактических целях, но каждый день такую воду пить всё же не стоит: это чревато вымыванием полезных микроэлементов, речь идёт о кальции, магнии, калии. Недостаток этих элементов отрицательно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. На фоне этого становятся хрупкими кости, начинают выпадать зубы.

Хотя чаще всего они вымываются из-за чрезмерного употребления газированных напитков, сахара и соли.

Некоторые называют дистиллированную воду «мёртвой», она плохо утоляет жажду, в результате чего может случиться обезвоживание организма.

Ещё один минус заключается в полном отсутствии какого-либо вкуса.

Организм легко усваивает дистиллят, но лучше всё-таки комбинировать его в рационе с обычной водой. Это позволит избежать нехватки полезных минералов и обеспечит мягкое очищение организма.

Где взять дистиллированную воду?
При желании дистиллированную воду можно приготовить самостоятельно в домашних условиях, но для этого придётся приобрести специальный аппарат. Проще купить готовую жидкость без примесей, например, в аптеке или в интернет-магазине.

Где используют дистиллированную воду?
Дистиллированную воду используют не только в пищевых целях, существует масса способов её бытового применения.

Автомобилисты нередко разбавляют такой жидкостью концентрированной антифриз, поэтому она может продаваться на заправках. Её также используют для корректного функционирования аккумулятора и омывателей стёкол.

Дистиллятом заправляют бытовую технику: пароочистители, утюги, увлажнители воздуха, она продлевает срок их службы, предотвращает образование накипи и известкового налёта. Такая жидкость славится своей мягкостью, поэтому часто применяется в технических целях.

Её также задействуют в уходе за измерительными устройствами. На 100% чистая, она подходит для этого просто идеально, не образует химических реакций и не наносит ущерба хрупким деталям.

Кроме этого, дистиллированную воду используют в фармакологии, медицинских центрах, лабораториях. На её основе создают инъекции, в ней прекрасно растворяются биологически активные компоненты, которые потом легко усваивает организм.

Сложно вести здоровый образ жизни, если нет доступа к чистой и безопасной воде. Дистиллированную жидкость рекомендуется употреблять в оздоровительных и профилактических целях. За счёт своей мягкости и чистоты она благотворно влияет на работу ЖКТ, участвует в биохимических процессах организма. Многие применяют такую воду в быту для ухода за транспортными средствами и мелкими домашними приборами.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp