Введение
Кулеры устанавливают в квартирах и офисах, в медицинских центрах и магазинах, школах и спортивных залах. Все давным-давно уяснили, что пить водопроводную воду прямо из-под крана вредно для здоровья, а отстаивать её в больших ёмкостях и уж тем более хранить довольно неудобно. Но кулер, как и всякий домашний прибор, требует ухода и очистки.

Зачем чистить кулер для воды?
Кулер состоит из нескольких частей: резервуара для воды; диспенсера; патрубка, соединяющего резервуар с механизмом; обратного клапана. И каждая из этих частей нуждается в регулярном уходе. В диспенсере постепенно образуется биопленка, которая придаёт воде затхлый запах и противный вкус. Кран засоряется, и вода медленнее вытекает. Прибор перестаёт автоматически выключаться, начинает перегреваться, копить накипь в нагревательном резервуаре.

Пачкается кулер не только внутри, но и снаружи. Отпечатки пальцев и слой пыли придают аппарату неряшливый вид.

Особенности очистки кулера в домашних условиях
Чтобы очистить кулер, вам понадобится несколько свободных часов. Ничего сложного в процедуре нет, но кое-какие правила вы должны помнить. Во-первых, нельзя очищать аппарат, подключенный к электросети: это небезопасно. Во-вторых, советуем использовать не водопроводную, а очищенную воду для мытья: хлор может повредить детали, да и бактерии попадут. В-третьих, воду из кранов обязательно предварительно сливают.

Заранее приготовьте инвентарь: резиновые перчатки, щётку с жёсткой щетиной (не металлическую!) и ёршик на длинной ручке, салфетки для вытирания. На пол лучше постелить влагонепроницаемый коврик или кусок клеёнки, чтобы не залить его и не развести грязь. Не забудьте поставить рядом ведёрко для вытекающих капель.

Обязательно заранее прочитайте инструкцию. Общие правила санитарной обработки едины для всех аппаратов, но кое-какие нюансы — как собирать, разбирать — отличаются у разных моделей.

Как почистить кулер для воды самостоятельно: пошаговая инструкция
Внешняя очистка
Корпус кулера обмывают любым гелем для посуды (5–6 капель на губку, взбить пену), слабым раствором нашатыря (3–4 капли на стакан воды), столовым уксусом (смешать с чистой водой в равных долях) или спецсредством для ухода за кулерами. Стенки кулера, панель управления, кнопки, дисплей можно протереть влажными гигиеническими салфетками, чтобы удалить самые маленькие брызги на них.

Краны снимают и прочищают ёршиком. Каплесборник также нужно тщательно промыть: там застаивается жидкость, соответственно, это идеальная среда для размножения микробов.

Снимают и моют бутылеприемник. На дне ёмкости установлен рассекатель, который тоже требует ухода. Его можно снять и промыть в мыльном растворе, а после ополоснуть водой с уксусом.

Под конец все детали вытирают сухой тряпкой, оставляют высыхать по отдельности, потом собирают.

Очистка мелких запчастей
Все детали, которые отсоединяются, лучше снимать: по отдельности их легче чистить. Избавиться от накипи можно при помощи простых и дешёвых средств. Например, пищевой соды, столового уксуса, смеси соды и уксуса, щавелевой кислоты, газировки («Фанта» или «Кола»). Хорошо помогает лимонная кислота: 10 г на литр воды, в жидкость опускают деталь на некоторое время, потом поверхность очищают поролоновой губкой. Для очистки труднодоступных участков обязательно пользуйтесь ёршиком на длинной ручке.

Чистые узлы ополаскивают, обрабатывают дезинфицирующим спецраствором, просушивают и ставят на место.

Очищение деталей, которые контактируют с питьевой водой
Бутылеприемник, краны и каплесборник напрямую контактируют с водой, поэтому их обмывают отфильтрованной водой и просушивают. Несъёмные запчасти протирают мыльной пеной, остатки которой снимают лоскутом хлопковой ткани.

Внутренняя чистка
Чем разрешается чистить?
Можно использовать подручные средства, можно купить специальный состав. Например, дезинфицирующее биоцидное средство ARGITOS-ДЕЗ, созданное на основе коллоидного серебра с широким спектром противомикробного и противовирусного действия. Губительно действует более чем на 650 видов патогенных бактерий. Это прозрачное гипоаллергенное средство является экологически чистым и запаха не имеет. Нетоксично и для людей, и для животных.

Можно купить другой препарат, состоящий из надуксусной кислоты и перекиси водорода — «Ника-НУК»; pH: кислотное. Средство экологичное, не оказывает негативного воздействия на очищаемые поверхности и может быть использовано для обработки нержавейки, алюминия, кислотостойких пластмасс, резины, стекла и дерева. Хорошо растворяется в воде, биоразлагаемо.

«Гуанполисепт»
«Гуанполисепт» представляет собой гуанидиновый антисептик, предназначенный для обеззараживания питьевой воды. Является аналогом природных соединений и хорошо справляется с множеством патогенных микроорганизмов, вызывающих кишечные и респираторные заболевания. Обладает пролонгированным сроком действия. В его составе нет опасных для человека веществ: мышьяка, хлора, олова, соединений меди и тому подобного. Не раздражает дыхательные пути и глаза, не вызывает аллергической реакции, не провоцирует накопление в воде канцерогенных веществ. Подходит для очистки колодцев, бассейнов, скважин, поверхностных водоёмов и водопроводной воды, для обработки стеклянной, пластиковой и металлической тары.

Полимерный антисептик
Неплохой альтернативой «Гуанполисепту» выступает «Биор11» — российский препарат для дезинфекции, в составе которого есть гуанидит и полигексаметиленгуанидин гидрохлорид. Его разводят в воде в пропорции 25 мл препарата на литр воды.

Очищающий раствор на основе лимонной кислоты
Лимонная кислота (как и свежий лимонный сок) прекрасно справляется с налётом и накипью на нагревательных элементах. Растворите в литре воды 20 г лимонной кислоты и используйте для обработки наружных стенок. Воду из кулера слейте и заполните его раствором, проверьте, наполнены ли оба резервуара, и откройте по очереди оба крана. Затем подключите аппарат к электросети и запустите нагрев. Охлаждение тоже можно, но необязательно. Оставьте кулер откисать на пару-тройку часов.

После проведения всех вышеописанных процедур аппарат следует отключить от электросети, слить всю жидкость через сливные клапаны и краники, вставить бутылки со свежей водой и, подключив кулер к сети, слить ещё порцию кипятка для прочистки внутренних частей от лимонного раствора.

Что запрещено использовать при чистке кулеров?
Чтобы не испортить оборудование, не используйте абразивные порошки, органические растворители, хлорсодержащие очистители и средства с активными растворителями: ацетоном, бензином, керосином и т. п. Не допускается мыть кулер в посудомоечной машинке, а также использовать для очистки аппараты, работающие под высоким давлением. Нельзя погружать кулер в воду (это касается и напольного, и настольного аппаратов). Запрещены к использованию паровые очистители.

Обеззараживание внутренних поверхностей
Дезинфекцию поводят после удаления налёта с деталей. Спецпрепарат разводят по инструкции, заливают в бак (дренажное отверстие должно быть закрыто), резервуар ставят под кран и наливают воду (детали должны наполниться жидкостью), кулер подключают к электросети, включают индикатор нагревания. Как только температура поднимется до нужной отметки, препарат выключают (и из сети тоже), раствор оставляют на 6–7 часов внутри. После его выливают, дренажные отверстия очищают и снова закрывают.

Промывка
Промывка — это последний важный шаг, во время которого убираются все частички растворившейся грязи и остатки дезинфицирующего средства. Рассекатель ставят на место, заливают в резервуар несколько литров воды, выпускают её и так делают несколько раз.

Санобработка механической помпы
С очисткой помпы нет особых проблем. Насос снимают, носик вытаскивают, трубки разъединяют. Всё это промывают в мыльной пене или растворе соды при помощи ёршика, ополаскивают и просушивают.

Профилактика: часто ли нужно мыть кулер?
Если мы заглянем в инструкцию для кулера, то увидим чёткое указание: санитарная обработка должна проводиться не реже раза в 6 месяцев при расходе воды не более 60 литров. Если воды через устройство прогоняется больше, то раз в квартал, если устройство стоит в месте, которое посещает множество людей — поликлиника, торговый центр, МФЦ и т. д., — чистить аппарата нужно ежемесячно.

Чем больше людей используют кулер, тем чаще последний нуждается в очистке.

СПРАВКА! Дезинфекция горлышка бутылки, иглы и пробки должна проводиться при каждой зарядке диспенсера. Данные о последней санитарной обработке и объем выполненных действий указывается на задней стенке диспенсера.

Что будет если не чистить кулер?
Если махнуть рукой на гигиену, вы рискуете получить массу проблем. Странный привкус влаги и посторонний запах из бутыли говорят об активном размножении микробов в системе. Перечислим самые опасные.

Легионеллы — патогенные грамотрицательные бактерии. Они вызывают легионеллёз — сложнейшее инфекционное заболевание, характеризующееся поражением мочевыделительной, дыхательной и нервной системы вследствие общей интоксикации.
Бактерии группы кишечной палочки — поражают органы желудочно-кишечного тракта.
Синегнойная палочка — провоцирует развитие остеомиелита, менингита, бактериальной формы пневмонии и остеомиелита.
ВНИМАНИЕ! Воду с плавающими в ней хлопьями, мутную и с частицами накипи пить нельзя!

Что предпринять, если зацвела вода?
Вода в кулере иногда начинает «цвести»: покрывается сине-зелёной плёнкой крошечных водорослей. Внешне выглядит забавно, однако пить такую воду, естественно, нельзя: произошедшее говорит о том, что в ёмкость попали бактерии, развели там бурную деятельность, размножились и превратили воду в опасную смесь микроорганизмов. От одного стакана можно получить массу проблем, начиная от аллергии и заканчивая астмой. Так что же делать с позеленевшей водой? Вылить и провести санитарную обработку кулера одним из способов, описанных в данной статье. И впредь старайтесь внимательнее соблюдать правила гигиены при обращении с аппаратом.

СПРАВКА! Летом такое случается чаще, чем зимой. Причины очевидны: жара в комнате и попадающие на бутыль с водой солнечные лучи.

Как продлить чистоту кулера после очистки?
Для этого нужно соблюдать нехитрые правила:

храните закупоренные бутылки с водой в защищённом от солнца месте;
не устанавливайте конструкцию подле отопительных приборов и в зону попадания прямых солнечных лучей;
мойте руки с мылом перед сменой бутыли;
протирайте иглу бутылеприемника спиртовой салфеткой после снятия защитной плёнки;
проводите санитарную очистку кулера каждый 2–3 месяца (лучше чаще);
если кулер долго не использовали, перед включением слейте жидкость и произведите очистку аппарата;
заказывайте воду у проверенного поставщика и помните, что очень дешёвая вода может иметь сомнительное происхождение, а продукцию известного бренда нередко подделывают.
Услуги профессионалов по санитарной обработке кулеров
Если есть деньги и нет желания возиться с устройством самостоятельно, можно заключить договор с фирмой, оказывающей услуги по очистке кулеров. Сотрудники санитарно-эпидемиологической службы разберут кулер, проведут чистку и дезинфекцию, промоют детали и соберут конструкцию. Использование мощных дезинфицирующих средств и специализированного оборудования гарантирует качественный результат. Заодно мастер проверит герметичность и исправность устройства и отремонтирует его, если нужно, либо заменит сломанную деталь новой. Стоимость работ зависит от степени запущенности проблемы, количества кулеров и прочих нюансов.

Заключение
Чистка домашнего диспенсера — процедура обыденная, как чистка ванны или собственная гигиена. Вам же важно пить чистую воду, правда? А загрязнённая вода и присутствие влаги в самой конструкции являются благоприятной средой для развития патогенной микрофлоры, и чем дольше кулер не чистится, тем в большей опасности находится человек.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp