Многие люди думают, что дистиллированная вода не замерзает даже при очень низких температурах, однако эта точка зрения не совсем верна. Такая жидкость тоже может превратиться в лёд, хотя у неё этот процесс и отличается от замерзания обычной воды.

В этой статье мы рассмотрим все особенности дистиллята и попробуем разобраться, как и в каких условиях он замерзает и как его правильно разморозить.

Чем отличается заморозка питьевой воды от дистиллята?
Дистиллированная вода представляет собой жидкость, которую отчистили от всех минеральных примесей, солей и органических веществ с помощью дистилляции (испарения жидкости с последующей конденсацией паров).

Получается, что дистиллят имеет гораздо более чистый состав, чем обычная питьевая вода. А значит, в нем меньше центров кристаллизации. Именно этим обусловлена главная разница в заморозке этих двух жидкостей: чем меньше примесей, тем более низкая температура потребуется для замерзания. Если вода из-под крана замёрзнет даже при температуре в ноль градусов по Цельсию, то дистилляту потребуется, чтобы столбик термометра опустился намного ниже.

Ещё одно отличие заключается в том, что питьевая вода замерзает почти в два раза быстрее, чем дистиллированная.

Стоит отметить и другую интересную деталь: обычная вода начинает замерзать как бы сверху вниз, а дистиллят, наоборот, снизу вверх.

Характеристики дистиллята
Мы уже начали говорить об особенностях дистиллята и его характеристиках. Теперь давайте посмотрим на этот вопрос немного внимательнее.

Химическая формула
Несмотря на все отличия от обычной воды, дистиллят имеет точно такую же химическую формулу, как она. Это известная всем H2O.

При какой температуре замерзает дистиллированная вода?
То, как и насколько быстро замёрзнет дистиллированная вода, во многом зависит от условий окружающей среды. Было отмечено, что очищенная вода, находящаяся на открытом воздухе и внутри аккумулятора автомобиля, кристаллизуется с разной скоростью и даже при немного разной температуре.

Давайте рассмотрим каждый случай немного поподробнее.

На улице зимой
Температура замерзания дистиллированной воды составляет минус сорок два градуса по Цельсию(-42℃). Так низко столбики термометров опускается далеко не везде, разве что на Крайнем Севере и в некоторых регионах Сибири.

Однако на улице очищенная вода кристаллизуется достаточно быстро даже при более высокой температуре, ведь там нет никаких факторов, препятствующих замерзанию. Лучше не оставлять бутылки с дистиллятом на открытом воздухе на долгое время, особенно если вы живёте в городе с очень суровой зимой.

Зимой в аккумуляторе машины (а также в двигателе машины)
В таких условиях кристаллизация жидкости будет происходить гораздо медленнее, по крайней мере если заливать её в хорошо прогретый аккумулятор.

При не слишком сильном морозе дистиллят в машине не замёрзнет, однако, если температура упадёт очень низко (до тех самых минус сорока двух по Цельсию), это может случиться.

Электропроводность
В теории дистиллированная вода полностью очищена от солей и других примесей, в ней нет свободных ионов, а значит, она не может проводить ток. Однако в реальной жизни всё немного иначе: полностью удалить все примеси из воды просто-напросто невозможно, хотя большая их часть всё-таки уходит.

Дистиллированная вода обладает электропроводностью, но очень-очень слабой — всего около 0,43 мСм/м. (для сравнения: электропроводность питьевой воды от 50 мСм/м и выше в зависимости от источника)

Плотность
Следует отметить, что этот показатель напрямую зависит от температуры. Как мы знаем из школьного курса физики, при повышении температуры плотность жидкости снижается.

В идеальных условиях (три с половиной градуса по Цельсию) плотность дистиллированной воды составляет тысячу килограммов на один кубический метр.

Процесс заморозки
Кристаллизация дистиллированной воды очень похожа на кристаллизацию обычной. Процесс этот можно поделить на несколько этапов:

Этап первый. С понижением температуры окружающей среды начинает понижаться и температура дистиллята. Постепенно вода охлаждается все больше и больше, стремясь к точке замерзания.
Этап второй. Если столбик термометра так и не поднимается, через какое-то время жидкость доходит до точки замерзания. На этом этапе начинает происходить кристаллизация.
Этап третий. В нижней части ёмкости с дистиллятом начинает формироваться ледяная корка. Она растёт и становится шире.
Этап четвёртый. Лёд доходит до самого верха ёмкости, вся жидкость полностью замерзает.
Существует интересная особенность дистиллированной воды, которая способна помочь вам увидеть процесс её заморозки в режиме реального времени. Всё, что от вас требуется, — убрать бутылку с дистиллятом в морозильную камеру на полтора или два часа. По истечении этого времени жидкость следует достать, она ещё не успеет превратиться в лёд. Теперь ударьте бутылку дном о твёрдую поверхность — запустится процесс кристаллизации, и вы увидите, как вода прямо на глазах превращается в лёд.

Как разморозить воду дистиллированную?
Разморозка дистиллированной воды, как правило, не вызывает особых проблем. Она прекрасно оттаивает при комнатной температуре. Её свойства при этом никак не изменяются, так что вы можете смело продолжать использовать её по назначению.

Категорически запрещается нагревать замёрзший дистиллят, это может испортить его, он перестанет быть чистым и больше не сможет выполнять свои функции. Не нужно спешить, пускай вода вернётся в жидкое состояние естественным путём. Конечно, это займёт больше времени, но зато вы точно сможете пользоваться таким дистиллятом и в будущем.

Что же делать, если дистиллированная вода замёрзла прямо внутри аккумулятора? Как её разморозить? Ответ на эти вопросы очень и очень прост: точно так же дать ей растаять самой. Для этого нужно вытащить аккумулятор из автомобиля и положить его в тёплое место.

Не следует нагревать его и уж тем более пытаться включить — проявите терпение.

После того как батарея полностью оттает, проверьте состояние её пластин, ведь лёд мог серьёзно их повредить.

Устанавливать аккумулятор обратно в машину можно только после того, как вы полностью убедитесь в том, что он цел и невредим. В противном случае ваш автомобиль может сломаться в самый неподходящий момент, а вы сами рискуете попасть в серьёзную аварию.

Если в ходе осмотра была обнаружена неисправность, следует слить жидкость и отдать батарею в ремонт или вовсе заменить её новой.

Заключение
Теперь вы точно знаете, что дистиллированная вода может кристаллизоваться. На улице этот процесс происходит намного быстрее, чем внутри автомобиля. Но следует помнить, что даже в последнем случае дистиллят может замёрзнуть очень быстро, если залить его в холодный, предварительно не прогретый аккумулятор.

Главное отличие между обычной питьевой и дистиллированной водой заключается в разном количестве солей и других примесей: в дистилляте они практически отсутствуют.

Разморозить очищенную жидкость очень просто — достаточно просто оставить её в тепле на некоторое время. Стараться ускорить этот процесс нельзя, так можно испортить жидкость.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp