Питьевая вода и функции мозгом тесно связанны друг с другом. Недостаток воды в мозге может вызвать множество негативных симптомов, таких как ухудшение памяти, головные боли, проблемы со сном, депрессия и многое другое.

Более 70% нашего тела состоит из воды и каждая функция организма зависит от воды, включая деятельность мозга и нервной системы.

Согласно исследованиям человек ежедневно теряет более 2 литров воды через потоотделение, дыхание и т. д. Так каково влияние на функции мозга, если употреблять менее 2 литров воды в день?

Вода и мозг
Мозг — один из самых важных органов в нашем теле. Состоит он примерно на 85% из воды и все его функции зависят от того какой доступ имеет мозг к воде.

Вода даёт мозгу электрическую энергию для всех его функций, включая мышление и память.

По словам доктора Коринн Аллен, основателя Института усовершенствования и развития (Advanced Learning and Development Institute), клеткам мозга требуется в два раза больше энергии, чем любым другим клеткам в организме человека. Вода обеспечивает эту энергию более эффективно, чем любое другое вещество.

Когда в организме достаточное количество воды, мы можем думать быстрее, быть более сосредоточенными и проявлять большую ясность и творческий потенциал.

Ежедневное употребление достаточного количества воды не только поможет улучшить мышление, но и поможет предотвратить расстройство дефицита внимания у детей и взрослых .

Когда тело теряет больше воды, чем она , обезвоживание будет вызвано, и функция мозга будет затронута.

Симптомы обезвоживания у мозга
Обезвоживание заставляет мозг отключиться и не работать на полной скорости. Некоторые психические симптомы обезвоживания включают дневную усталость, проблемы с фокусом, депрессию, гнев, эмоциональную нестабильность, истощение, головные боли, проблемы со сном, стресс и недостаток умственной ясности и остроты зрения.

Исследования показали, что если у вас всего лишь на 1 процент обезвоживания, то вероятно произойдёт 5-процентное снижение когнитивной функции. Если на 2 процента, то вы можете испытывать проблемы от нечеткой кратковременной памяти, испытывать трудности с фокусировкой и испытывать трудности с математическими вычислениями.

Дальнейшие исследования показали, что длительная дегидратация заставляет клетки мозга уменьшаться по размеру и массе. Это наиболее часто встречается у пожилых людей, многие из которых склонны хронически обезвоживаться в течение многих лет.

Обезвоживание также является известным фактором деменции, и надлежащая гидратация может помочь снизить риск болезни Альцгеймера, Паркинсона и Лу Герига.

Вода также необходима для доставки питательных веществ в мозг и для удаления токсинов. Когда мозг полностью гидратируется, обмен питательных веществ и токсинов будет более эффективным — таким образом, обеспечивая лучшую концентрацию и умственную активность.

Рекомендации по улучшению функции мозга
Вода обеспечивает необходимую энергию для мозга, удерживает нервные сигналы, доставляет питательные вещества в мозг и удаляет токсины. Мы должны ежедневно пить достаточное количество воды для оптимальной работы.

Всегда храните в течение дня бутылку фильтрованной воды, особенно если у вас есть работа, требующая много умственной деятельности. Регулярное употребление питьевой воды поможет вашему мозгу — даст энергию, поможет в насыщении кислородом.

Итог, если вы хотите, чтобы ваш мозг функционировал хорошо, получая и отправляя сигналы остальной части вашего тела, убедитесь, что он получает воду, в которой он нуждается.

Для написания данной статьи мы использовали материалы с сайта https://www.waterbenefitshealth.com/

Весь контент на этом веб-сайте предназначен только для образовательных целей. Никакие сделанные заявления, выводы, в том числе видеоролики и ссылки на другие сайты, не
должны толковаться как отказ от лечения, или замену профессионального медицинского обслуживания.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp