Многие интересуются, в чем же заключается разница между артезианской и минеральной водой. Действительно ли это два разных продукта, или отличие в названии необходимо лишь для того, чтобы создать иллюзию выбора и увеличить продажи?

В состав минеральной питьевой воды входят вещества, содержащиеся в природной среде. К ним относятся микро- и макроэлементы, в частности натрий, калий, магний, железо и фтор. Существует даже особая классификация минеральной воды в зависимости от степени концентрации полезных веществ. Выделяют три основных типа:

Столовая, содержащая до 1 грамма минералов на 1 литр воды. Употреблять ее для питья и приготовления пищи можно ежедневно.
Лечебно-столовая, содержащая до 10 грамм минералов на 1 литр воды. Она используется для профилактики и лечения некоторых болезней. Такую воду рекомендуется пить в умеренных количествах.
Лечебная, содержащая более 10 граммов минералов на 1 литр воды. Её рекомендуется употреблять только по назначению врача.
Негазированная артезианская вода находится между водоупорными слоями горных пород, поэтому не взаимодействует с грунтовыми и поверхностными водами. Добывается она с различной глубины с помощью бурения скважин на 100, 200, 400 и даже 1000 метров в зависимости от места залегания.

После добычи осуществляется лабораторная проверка артезианской воды для определения состава и концентрации минеральных элементов. Пить такую воду можно ежедневно, поскольку она лишена вредных примесей и безопасна для здоровья.

Но есть ли существенные отличия между артезианской и минеральной водой? На самом деле, сравнивать эти разновидности между собой некорректно, поскольку артезианская вода всегда содержит в своём составе минералы. Кроме этого, к минеральной можно отнести любую воду, которую получили из скважины глубиной 100 и более метров.

При покупке воды стоит в первую очередь найти на этикетке информацию о составе и глубине водоносного слоя. Она поможет вам понять, можно ли употреблять данный продукт каждый день.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp