Негазированная артезианская вода добывается из скважины, а водопроводная – из наземных водоёмов. И хотя перед подачей потребителю её очищают, состав такой воды всё равно будет беден на полезные вещества.

Артезианская вода обычно содержит железо, кальций, магний и фтор (именно поэтому при её кипячении выпадает осадок). В воде из водопровода этих минералов практически нет.

Врачи полагают, что негазированная артезианская вода является наиболее чистой и полезной. В ней отсутствуют вирусы и бактерии, а значит, отсутствует и опасность заражения инфекционными заболеваниями. Хотя нельзя утверждать, что в водопроводной воде вредные микроорганизмы присутствуют в любом случае.

Негазированная артезианская вода также нуждается в очищении. Зачастую её нельзя употреблять сразу после добычи из-за большого количества примесей. Фильтрация такой воды происходит значительно проще и быстрее, чем очистка воды из водопровода. И после этого она становится гораздо лучше водопроводной по всем параметрам: и по составу, и по вкусу.

Иногда источники артезианской воды все-таки бывают излишне засоленными, поскольку соль накапливалась там в течение веков и тысячелетий. Перед употреблением такой воды необходимо уменьшение концентрации солей.

Чтобы подобрать подходящий фильтр, лучше обратиться к специалисту. Он подробно проанализирует информацию о конкретной скважине и о химическом составе воды. Иногда может возникнуть необходимость использования сразу нескольких фильтров, каждый из которых снижает концентрацию определенного элемента. Чтобы предотвратить появление осадка и накипи, часто используют смягчители и обезжелезователи: они помогают удалить из воды металл и соли.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp