Занятия спортом помогают избавиться от стресса и поддерживать фигуру в тонусе, улучшают кровообращение и выводят токсины. Можно ли пить воду при занятиях спортом? Конечно, даже нужно! Чтобы тренироваться максимально эффективно и при этом чувствовать себя хорошо, важно соблюдать питьевой режим.

Особенно важно пить достаточно воды при интенсивных тренировках, когда организм теряет много жидкости. Например, при беге или силовых нагрузках кровообращение заметно активизируется, немного повышается температура тела и через потовые железы выводится влага. Поэтому основная задача при интенсивных нагрузках – пить достаточно воды, чтобы восполнить ее потерю.

В этой статье ответим на самые популярные вопросы: как, когда и сколько пить воды при занятии спортом.

Сколько воды выпивать перед занятиями спортом
Если вы отправляетесь в зал или на пробежку, лучше выпить 0.5 воды за 1.-1.5 часа перед занятиями. Непосредственно перед самой тренировкой можно выпить еще 200 мл воды.

Можно ли пить во время тренировки
Пить нужно обязательно, но по количество универсальных рекомендаций нет, так как интенсивность занятий разная и организм у каждого свой. Например, при беге на дорожке в течение часа можно выпить 1 литр воды, но небольшими порциями. При силовых нагрузках (поднятии тяжестей) пить нужно каждые 10 минут по 2 глотка, иначе вы будете чувствовать усталость и КПД тренировок снизится.

Сколько воды нужно выпить после тренировки?
Некоторые тренеры советуют не пить воду сразу после занятий, другие – наоборот говорят, что после спорта можно пить воду в том, количестве, какое требует организм.

Чтобы понять пить ли воду сразу после занятий, рассмотрим ее функции:

поддержание температуры тела;
удаление шлаков;
перенос кислорода и питательных веществ;
преобразование пищи в энергию;
улучшение усваивания питательных веществ;
смягчение суставов.
Еще одно по-настоящему уникальное свойство воды – способность накапливать в мышечных тканях гликоген – это сложный углевод, который является основным источником энергии и на 75% состоит из воды.

Подытожим. После занятий спортом можно пить воду в небольшом количестве, прислушиваясь к своим ощущениям. Обычно большой стакан воды после тренировки помогает утолить жажду и расслабить организм.

Какую воду пить при активных тренировках
Если придерживаться здорового образа жизни, то лучше выбирать воду из скважин или минеральных источников. При покупке обратите внимание на этикетку на бутылке и информацию о происхождении и составе воды. Хорошо, если вода содержит дополнительные питательные элементы, например, йод и магний.

Компания «АКВАЛАЙФ» выступает за здоровый образ жизни, поэтому в нашем каталоге вы найдете чистую питьевую воду из скважин и минеральных источников – лучшее для вашего здоровья и отличной формы!

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp