Обезвоживание организма или дегидратация – состояние, характеризующееся содержанием воды ниже необходимой нормы, которое приводит к нарушениям метаболизма, нарушению работы систем жизнеобеспечения и рискам серьезных необратимых изменений. Обезвоживание является стрессовым состоянием для организма, при котором нормальная жизнедеятельность невозможна. Постоянный или длительный дефицит воды в организме не проходит бесследно и приводит к появлению серьезных проблем со здоровьем и хронических болезней.

Вода постоянно уходит из нашего организма с мочой, через кожу и даже через легкие вместе с выдыхаемым воздухом. Многие напитки из таких популярных как чай и кофе на самом деле не в полном объеме идут на восполнение потерь жидкости организмом, а даже наоборот могут ускорят процесс обезвоживания. Долгий контакт с сухим воздухом или в среде с повышенной температурой приводит к многократному ускорению потери жидкости. Ниже мы собрали основные симптомы обезвоживания, которые помогут понять, что ваш организм на пределе и просит о помощи

Сухость во рту – один из первых признаков обезвоживания, которые наиболее легко отслеживаются. Также это относится и ко всем слизистым покровам, включая нос и глаза. Малое количество слюны, чрезмерно густая тянущаяся слюна, недостаточно увлаженная глазная роговица, ощущение сухости и песка в глазах, неприятное вяжущее чувство в носоглотке, сухость в носу вплоть до кровотечений слизистой, все это верные признаки недостатка воды в организме.

Синяки под глазами. Да-да, оказывается, что так называемые синие круги могут появляться не только от недосыпания и неправильного питания. Многие также связывают появление синяков под глазами с употреблением накануне алкогольных напитков, но как раз алкоголь способен вызывать сильнейшее обезвоживание организма и синяки под глазами его верный спутник.

Снижение эластичности кожи – достаточно верный показатель нехватки свободной жидкости в организме и начальных стадий обезвоживания. Проведите простой тест: возьмите кожу руки и пальцами сделайте тонкую складку, как если бы хотели ущипнуть себя посильнее, складка не должна быть слишком толстой, проводите тест там, где кожа тонкая и не имеет толстого жирового слоя под собой, например, на обратной стороне ладони. Подержите складку полминуты и отпустите, если кожа сразу вернулась в обычное состояние без следов, то все в порядке, если она разглаживается медленно, то значит кожа потеряла свою эластичность из-за обезвоживания.

Нарушения мочеиспускания. Сюда можно отнести не только долгие промежутки между мочеиспусканием и малый объем, но также оттенок и прозрачность мочи. Если она насыщенного темного цвета и мутной консистенции, то это может говорить о недостаточном количестве воды в организме, если она всегда такая вне зависимости от объемов потребляемой воды, то это может свидетельствовать о заболеваниях мочеиспускательной системы. Чаще всего, как только водный баланс будет восстановлен и обезвоживание пройдет, то моча снова обретает нормальный цвет и консистенцию.

Запоры, для которых обезвоживание является одной из основных причин появления, могут служить достаточно точным сигналом о недостатке воды в организме. Причем появляться они могут даже при небольшом дефиците воды, когда все остальные признаки обезвоживания еще никак не проявились. Один или два стакана воды за полчаса до похода в туалет могут помочь размягчить каловые массы и ускорить процесс их выведения. Не стоит сразу начинать пить препараты, помогающие при нарушениях дефекации, стоит сначала проверить нет ли у вас начальных признаков обезвоживания.

Повышенная усталость, быстрая утомляемость, сонливость и легкое чувство недомогания также являются проявлениями обезвоживания организма на более запущенных стадиях. Такие симптомы могут показаться нехарактерными для дефицита воды, но это защитная реакция организма, при которой он старается сэкономить силы и оставшиеся ресурсы.

На более тяжелых стадиях обезвоживания могут добавляться такие симптомы, как учащенные сердцебиение и дыхательный ритм, перепады настроения, чувство тревожности и даже помутнение сознания. Казалось бы сложно довести себя до такого состояния не находясь в критической ситуации и имея доступ к питьевой воде, но при современном ритме жизни и больших физических и психоэмоциональных нагрузках можно незаметно для себя убрать на задний план начальные симптомы обезвоживания как и другие проявления потребностей организма. Плохая привычка устраивать редкие и быстрые приемы пищи знакома всем, проблема с регулярности восполнения жидкости в организме стоит еще более остро. Тем более опасно обезвоживание при контакте с сухим теплым воздухом будь это душное помещение или летний уличный зной.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp