С 1904 года в качестве способа защиты от инфекционных заболеваний начали применять хлорирование воды. Однако этот метод нельзя назвать идеальным, поскольку за 50 лет своей жизни человек вместе с водой из-под крана выпивает 16 килограммов хлоридов, 2 килограмма нитратов и 2 столовые ложки алюминия. Именно поэтому все более востребованной становится бутилированная вода. Но, к сожалению, иногда она бывает недоступна. В таком случае избежать возможного риска для здоровья поможет очистка воды в домашних условиях.

Зачем проводить очистку воды в домашних условиях

Внутренние органы – единственный барьер, который защищает человека от серьезных заболеваний, возникающих из-за недостаточного внимания к составу питьевой воды. Однако организм может справиться далеко не со всеми опасными веществами, содержащимися в воде. Как любое «устройство», испытывающее серьезные нагрузки, этот естественный фильтр когда-нибудь придет в негодность.

В наши дни вода загрязняется не только по естественным причинам, но и в результате сельскохозяйственной и производственной деятельности человечества. И даже очищенная вода из городского водопровода не может обеспечить безупречные показатели качества. Износ оборудования, применение устаревших технологий, нарушения при обработке – всё это приводит к тому, что пить воду из крана становится просто опасно.

Такая вода зачастую содержит избыток соединений хлора. Согласно нормативным документам, на литр воды должно приходиться не более 0,5 миллиграмма этого вещества. Именно такое количество не наносит вред здоровью человека, но и не позволяет размножаться болезнетворным микроорганизмам.

Водопроводные трубы изготавливают из металла, который быстро ржавеет. В воде, проходящей по таким трубам, присутствует окись железа в виде мелких частиц. Результатом её употребления становится появление камней в почках.

Вода, которая поступает в городские квартиры, может смешаться с водой из канализации. Согласно данным Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения, отечественные водопроводные системы изношены приблизительно на 58 %. При этом трубы для канализации и водопровода смонтированы близко друг от друга, проложены в одних коробах. И иногда они прогнивают настолько, что из крана вытекает вода бурого цвета. Пить её категорически не следует.

На качество водопроводной воды влияет жесткость, то есть содержание солей кальция и магния, а также наличие в ней железа и других минеральных веществ.

Воды из крана нельзя употреблять в следующих случаях:

  • если она мутная;
  • имеет какой-либо оттенок – ржавый, зеленоватый и т.д.;
  • специфически пахнет;
  • имеет неприятный привкус;
  • после отстаивания даёт осадок;
  • изменяет цвет фильтра со сменной кассетой (это может быть связано с износом труб, вследствие которого в воду попадает ржавчина).

Народные методы очистки воды в домашних условиях
На два литра воды добавляется одна столовая ложка поваренной соли. Очищение происходит в течение 20-25 минут. За это время вода избавляется от солей, тяжелых металлов и болезнетворных микроорганизмов. Но подобную воду не следует употреблять в качестве питьевой ежедневно.
Очистка воды в домашних условиях возможна с помощью растительных компонентов – ивовой коры, веток можжевельника, листьев черемухи, шелухи от лука. Их надо погрузить в воду минимум на 12 часов.
Если на три часа опустить в воду гроздь рябины, можно добиться очищения, соизмеримого по качеству с фильтрацией активированным углём или серебром.
В домашних условиях можно очистить воду вином, но только при скрупулезном соблюдении пропорций, иначе испортится вкус. На две части воды нужно добавить одну часть белого сухого вина, перемешать и оставить на 3-4 часа.
Очищение воды с помощью йода или уксуса также может дать нежелательный привкус, хотя и является достаточно действенным. При этом частицы хлора и микроорганизмы не всегда удаляются полностью. К одному литру воды нужно добавить чайную ложку уксуса или три капли пятипроцентного йода и оставить примерно на 6 часов.
Качество очищенной воды будет зависеть от способа очистки и времени отстаивания. Иногда воду из водопровода просто заменяют дистиллированной. Хоть в подобной воде и нет вредных веществ, но у нее отсутствует вкус, а при регулярном употреблении организм теряет биологически значимые элементы.

Как выбрать способ очистки воды в домашних условиях в зависимости от типа загрязнения
Если процедура фильтрации проведена неправильно, качество воды может лишь ухудшиться. Чтобы этого избежать, необходимо следовать нескольким простым правилам.

Чтобы корректно выбрать метод очищения, нужно провести предварительное исследование состава воды, ведь способ очищения зависит от типа загрязнения и его количества в воде.

Важно также знать, какие побочные эффекты есть у выбранных методов очищения, и стараться принимать меры для их нейтрализации. Желательно строго следовать технологии очистки по инструкции.

Если для достижения нужного качества применяются специальные устройства, необходимо перед началом эксплуатации ознакомиться с требованиями по уходу за ними и с особенностями режима работы.

Способы ликвидации загрязнений воды:

Загрязнитель

Народный метод очищения

Фильтры для удаления загрязнения

Грубодисперсные примеси

Отстаивание

Процеживание

Механической очистки

Соединения хлора

Отстаивание

Кипячение

Очистка активированным углем

Очистка шунгитом

Очистка кремнием

Сорбционные

Электрохимической аэрации

Воздушной аэрации

Кальций и магний

Кипячение

Замораживание

Отстаивание

Обратного осмоса

Ионообменные

Железо

Замораживание

Очистка шунгитом

Очистка кремнием

Очистка кварцем

Электрохимической аэрации

Воздушной аэрации

Обратного осмоса

Ионообменные

Озоновые очистители

Биологические

Марганец

Замораживание

Очистка шунгитом

Очистка кварцем

Электрохимической аэрации

Воздушной аэрации

Ионообменные

Тяжелые металлы

Замораживание

Очистка кремнием

Очистка кварцем

Ионообменные + Сорбционные

Электрохимической аэрации

Воздушной аэрации

Нитраты

Очистка кремнием

Очистка кварцем

Сорбционные

Обратного осмоса

Ионообменные

Бактерии и вирусы

Кипячение

Замораживание

Очистка серебром или медью

Очистка шунгитом

Очистка кремнием

Очистка кварцем

Озоновые очистители

Обратного осмоса

Ультрафиолетовые

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp