Таким вопросом все чаще задаются люди, следящие за своим режимом питания и ведущие здоровый образ жизни. На форумах и сайтах вопросов-ответов с завидной регулярностью появляются темы о том, что по недавней свежей информацииводу во время еды пить нельзя, а также после еды нужно подождать как минимум полчаса перед употреблением воды или любой другой жидкости.
И причиной этому стала информация от некоторых диетологов, которые действительно утверждают, что употребление воды и любых других напитков будь то чай или кофе, во время еды − исключительно вредное занятия для желудка. По их мнению, жидкость, попадая в желудок вместе с едой, начинает разбавлять желудочный сок, тем самым ухудшая его свойства, что в свою очередь негативно сказывается на процессе пищеварения и еда просто не переваривается должным образом. Поэтому они советуют не пить воду во время еды и как минимум в течение получаса после еды, а некоторые и вовсе просят не пить после приема пищи целых 2 часа.

Что же это получается? Что при трехкратном приеме пищи, даже если одна трапеза длится всего лишь полчаса, нельзя пить 7,5 часов в сутки? Человек в среднем бодрствует 16 часов, а оказывается половину этого времени ему нельзя употреблять воду. Но к счастью, в наше время можно проверить любой слух и предположение, а также не стоит сразу верить всем появляющимся мнениям, потому что не каждый кто мнит себя экспертом им является.

Как влияет вода на пищеварение во время еды
Сразу успокоим всех, пить воду во время еды, до еды, после еды можно и это никак не вредит пищеварению и процессам переваривания пищи и никакая из привычных нам жидкостей, начиная от минеральной воды и заканчивая кофейными и чайными напитками никак не вредит желудку и его работе. Не вдаваясь в процессы пищеварения вкратце объясняем, вода не перемешивается с желудочным соком, она проходит через желудок намного быстрее твердой пищи и поэтому просто не успевает перемешаться с его содержимым. В теории конечно же это возможно, но объем жидкости необходимый для такого процесса превышает все разумные рамки и человек просто не в состоянии выпить его. А употребление теплой воды или напитков способствует улучшению пищеварения и ускоряет усвоение жирной и калорийной пищи.

Что говорит нам природа человека об употреблении воды во время еды
И всегда, когда возникают такие новые смелые предположения от новоявленных экспертов и знатоков, обращайтесь к истории. Человек всегда запивал пищу, всегда пил воду и достаточно часто, особенно если профессия была связана с занятиями тяжелым физическим трудом, а значит потребление воды было необходимостью. Как же вообще мы дожили до нынешних времен, если делали все неправильно на протяжении всего своего существования? Вот сначала пусть те, кто утверждает, что воду во время еды и после пить нельзя, попробуют позаниматься активными физическими нагрузками и соблюдать свой режим, а также предоставят подтверждения своей теории хотя бы на двух поколениях людей такую диету соблюдавших.

При том, что человек состоит из воды примерно на 80 процентов, он постоянно ее теряет. Кроме естественных процессов немаловажно испарение влаги из организма через кожу, которое не прекращается даже на морозе, поэтому необходимо постоянно пополнять ее запасы при появлении жажды и вне зависимости от приемов пищи. Организм человека совершенствовался тысячелетиями эволюции и чувство жажды является одним из самых надежных помощников в нашей жизни, его нельзя игнорировать и нельзя ограничивать себя в воде. Вода для организма намного важнее пищи, потому что в организме есть запасы энергии, которые могут временно восполнить недостаток еды, а вот запасов воды нет.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp