Мясо и рыба – важнейшие продукты в жизни каждого человека. Но порой люди по самым разным причинам отказываются от этих продуктов. Важно – соблюдать баланс витаминов и микроэлементов в организме человека. Как же сохранить все показатели в норме тем, кто перестал есть мясо и рыбу? Это возможно, если знать, какие продукты восполняют запасы белка. Мы уверены, что каждый найдет себе то, что будет по душе!

  1. Первый в нашем списке – творог! Этот продукт богат полезными минералами и витаминами. Он отличается высоким содержанием белка, который является строительным материалом для нашего организма, поэтому, если вы отказались от мяса, смело покупайте творог! К тому же, из него можно приготовить огромное количество завтраков, выпечку и другие блюда.

Сыр. Сыр на основе коровьего молока очень полезен! Он достаточно легко усваивается и дает нам массу пользы. Отдайте предпочтение пармезану, моцарелле, швейцарскому сыру, чеддеру или адыгейскому. В этих сырах содержится самое большое количество белка

  1. Натуральный йогурт не только является вкусным молочным продуктом, но и очень ценным! Главное – купить йогурт без добавок, а ещё желательно, чтобы он был фермерским. Тогда масса пользы вам обеспечена!
  2. Орехи содержат в себе большое количество белка. Так, например, в миндале 21 граммов белка на 100 грамм, в кешью 18 граммов, в фундуке 15 граммов, а фисташки содержат 20 граммов.
  3. Яйца, а если быть точнее – яичный белок. Только представьте, в 100 граммах яичного белка содержится 11 граммов белка! И из яиц можно приготовить огромное количество различных блюд, которые обязательно вам понравятся.

Итак, с тем, какими продуктами заменить рыбу и мясо в рационе человека в плане потребления белка, мы определились, дело осталось за малым – сходить в магазин.

Add Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Поддержка клиетов
Отправить через WhatsApp